История развития проекта ГосЗатраты

До 2006
Расходование государственных средств в России было во многом закулисным делом. За долгие годы сложилась непрозрачная структура государственных закупок и сформировалась прослойка «избранных» компаний, которые использовали нерыночные механизмы для получения государственного заказа.

2006
С 1го января 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 2005 г. 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», что стало революционным событием для всего рынка государственных и муниципальных закупок.
Закон закрепляет обязательную публичную доступность информации о государственных контрактах и государственных закупках. Отныне информация о государственных расходах, проходящих по государственным контрактам в рамках публичной части бюджетов всех уровней, доступна для граждан посредством сети Интернет.
Идеолог проекта Иван Бегтин начинает разрабатывать на основе открытых данных алгоритмы автоматического выявления «следов» нетипичных ситуаций в расходовании государственных средств.

2007
Несмотря на отсутствие чётких требований к раскрытию информации о грантах и значительно меньшее число подробностей о них в открытом доступе, уполномоченные операторы Общественной Палаты начинают публиковать всю информацию о выделении средств для НКО на своих официальных сайтах.

2010
Институт современного развития запускает портал «РосГосЗатраты» (http://www.rosspending.ru/) – проект для анализа и мониторинга государственных расходов. Объединены данные по всем государственным контрактам в рамках федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, а также муниципальным контрактам и государственным грантам.

2011
В России происходит смена государственной системы раскрытия информации о госконтрактах.
С 1 января 2011г. начал работу единый для всех госструктур сайт zakupki.gov.ru, где теперь собраны вместе все закупки и контракты всех уровней власти.
В проекте РосГосЗатраты становятся доступны данные о государственных контрактах по муниципальным образованиям и региональным властям.

2013
Проект для дальнейшего развития получил финансирование от Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив.
Смена названия на ГосЗатраты (ClearSpending.ru).
Полная модернизация портала. Улучшенная навигация и визуализация на картах. Значительное увеличение скорости поисковой системы и улучшение качества данных.
Заинтересованным гражданам и организациям теперь доступны специализированные срезы баз данных контрактов, еженедельно обновляемая аналитика и дайджесты. Разработчики благодаря новому API могут создавать собственные проекты по тратам государственных денег.
Более наглядная, понятная и удобная форма портала приводит к повышению прозрачности государства для граждан. Создан новый инструмент для борьбы с коррупцией и неэффективным расходованием средств бюджетов.
Всё это вместе делает проект ГосЗатраты уникальным не только для России, но и в мире, поскольку на сегодняшний день лишь в Соединённых Штатах Америки существует USASpending.gov, похожий по идеологии и раскрытию информации.


2014

Вступил в силу 44-ФЗ о государственных и муниципальных закупках, заменив- ший собой 94-ФЗ и обусловивший формирование мощного потока публикаций детальных данных о государственной и муниципальной контрактации. Комитет гражданских инициатив запустил проект «Госзатраты». 


2015

На сайте проекта «Госзатраты» появился раздел «Бюджеты», позволяющий проследить путь государственных финансов от статьи бюджета до конкретного контракта. Также в 2015 году Минфин России совместно с АНО «Информаци- онная культура» провел конкурс по открытым государственным финансовым данным «BudgetApps», используя «Госзатраты» как один из источников. 


2016

27–28 февраля - Хакатон по дата-журналистике «Финансы российских медиа» 

5 марта - Международный день открытых данных в Москве 

30 апреля - Лекторий Открытого университета в Санкт- Петербурге 

22–23 июля - Хакатон по государственным финансовым данным в рамках конкурса BudgetApps, финальный 

12 июля - «Визуализация финансовых данных» — встреча Минфина России с разработчиками, журналистами и дизайнерами 

25–26 июня - Хакатон по журналистике данных 

13 августа - Соревнование по программированию проектов на открытых финансовых данных в рамках конкурса BudgetApps (Budget Sprint) 

25 ноября - «Визуализация финансовых данных» — встреча Минфина России с разработчиками, журналистами и дизайнерами 

13–17 декабря - Зимняя школа Университета КГИ в Звенигороде 


2017

4—5 февраля - Хакатон «Культура в современном медиапространстве» 

4–5 марта - Международный день открытых данных в Москве 

24–25 июня - Хакатон по дата-журналистике 

21 июля - Вебинар «Открытые финансовые данные в России» 

12–13 августа - Хакатон «Budget-pro» 

29 августа - Вебинар «API “Госзатрат” и работа с данными контрактов» 

30 августа - Дата-среда «Что такое data wrangling and munging» 

4 октября - Дата-среда «Как государство использует наши данные» 

15 октября - Budget Sprint 2.0 

16–17 октября - Цикл вебинаров «Обзор источников открытых финансовых данных» 

21–22 октября - Хакатон «Budget tools» 

29 ноября - Дата-среда «Как работать с данными о средствах массовой информации» 

Эта статья была полезна для 3 людей. Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho