Как обстоит дело с прозрачностью госзаказа в России?

В России ситуация с раскрытием информации о государственных расходах неоднозначная. Как и в любом сложном вопросе, есть много нюансов.



С одной стороны, у нас высочайший уровень прозрачности. Прозрачность в области государственного и муниципального заказа в России превышает прозрачность в подавляющем большинстве развитых стран. Детализированные данные раскрываются с 2006 г. на официальном сайте государственных закупок и в реестрах контрактов. А с 1 января 2011 г. начал работу единый для всех государственных структур сайт (zakupki.gov.ru), где собраны все закупки и контракты всех уровней власти — государственной и муниципальной. Прецедентов создания систем такой сложности в мире нет.



С другой — создание информационных систем по государственному и муниципальному заказу не сопровождалось созданием систем анализа информации в этих системах, проверкой достоверности и сопоставлением данных из разных источников, формированием объективной картины того, что происходит.



В результате всплыли истории с «латиницей в госзакупках», некорректными реквизитами поставщиков в реестре, недобросовестными контрагентами, разделением букв в словах пробелами, использованием названий заказов без ключевых слов в извещениях. Сами предметы контрактов в огромном количестве случаев указаны без детализации и т.п.



Существует множество примеров когда продукция, например, медицинские товары, классифицируется как «Строительные работы», когда единицей измерения при закупках бензина является «тесла» или «квартира», когда не указывается название организации, выигравшей торги.



Безусловно, это только верхушка айсберга: проблем с достоверностью информации слишком много (подробнее — здесь).



Эта статья была полезна для 1 человека. Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho