0
Отвечен

Срок исполнения контракта 1 день...

Константин 8 лет назад обновлен clearspending 8 лет назад 6

Уважаемые коллеги, доброго времени! Совершенно случайно набрёл на Ваш ресурс из Яндекса, и он действительно полезен. Благодарю за Ваш труд.


По сути вопроса.

Ни для кого не секрет, что на подавляющее большинство конкурсов победитель заранее определён: он, собственно, и пишет заказчику зашифрованное ТЗ, позволяющее выиграть только ему.


Одним из возможных заградительных барьеров, которым коррупционное ворьё успешно пользуется, является указание срока исполнения контракта от 1 до 5 дней, часто пишут вообще 1 день.


Вопрос: можно ли что-то сделать с этим? Есть ли практика реакции на это со стороны ФАС?


Знаю, что в Казахстане, например, установлен минимальный срок исполнения госконтрактов в размере 15 календарных дней, ставить срок ниже заказчику нельзя - т.е. там эта лазейка закрыта.

На рассмотрении

Константин,

Спасибо за обращение и высокую оценку.

Насколько мы знаем, у ФАС нет практики реагирования на такие случаи. Писать надо в Счетную палату и Генпрокуратуру.

Таким образом, законодательно этот момент не регламентирован.


Подскажите, пожалуйста, как можно повлиять на ситуацию? Чтобы, всё-таки, в законе это было в явном виде прописано. Те же 15 дней, например. Куда писать, кому? Может быть, есть какой-то комитет, или конкретное лицо (депутат), который курирует направление, и может внести предложение?

Константин,


Мы планируем организовать работу с сигналами о нарушениях, но пока не располагаем возможностью реагировать на каждый такой сигнал.
Пока что мы можем рекомендовать направлять такую информацию в:

Как только мы сможем обеспечить возможность расследования и сопровождения сигналов о нарушениях, мы сделаем специальную рассылку по всем пользователям сервиса Clearspending.ru



С уважением,

Команда Clearspending.ru

Вы меня не поняли. Речь не о пресечении конкретных эпизодов, а о лечении болезни законодательно. Счётная палата и прокуратура могут захотеть "вылечить" отдельно заболевших. А могут и не захотеть. А нужно лекарство, чтобы независимо ни от кого и навсегда. То есть, закон.

Константин,


Долго думали, как Вам ответить.

Наверное, единственный способ это изменить - это решение на уровне Президента РФ.


Серьезно, можно написать письмо Президенту, в Минэкономразвития и еще разместить на ROI.RU

Может быть, все завертится.


С уважением,

Команда Госзатрат

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho